ОБЩЕСТВО

Терапевт Лаврищев связал сонливость с проблемами щитовидной железы

8 декабря 2023, 09:36
Фото: freepik.com/freepik
8 декабря 2023, 09:36 — Мосрегион

Выяснилось, что чрезмерная сонливость может быть связана не только с усталостью, но и более серьезными заболеваниями. О каких именно идет речь, «Вечерней Москве» рассказал врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник «Семейная» Александр Лаврищев.

Врач перечислил следующие причины: апноэ (остановка дыхания во сне), депрессия, синдром хронической усталости, анемия и заболевания щитовидной железы.

Лаврищев посоветовал обратиться к врачу и сообщить о своей сонливости. Если человека беспокоит храп, то ему надо к сомнологу. Терапевт напомнил, что апноэ может говорить об ожирении, диабете, гипертонии, инфаркте и инсульте.

Терапевт также рекомендовал пройти скрининг тревоги и депрессии у терапевта, невролога или у врача-психиатра. Это особенно актуально для людей, которые употребляют алкоголь перед сном, чтобы улучшить его качество.

Что касается чашек кофе, то регулярное потребление до трех чашек в день не оказывает значительного влияния на сон и давление, подчеркнул врач.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что кардиолог Лео Бокерия объяснил про фоновую ходьбу и правило 10 тысяч шагов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!