ОБЩЕСТВО

Рынку жилья грозит потеря до 30% покупателей из-за ужесточения льготной ипотеки

8 декабря 2023, 10:12
Фото: mos.ru
8 декабря 2023, 10:12 — Мосрегион

Эксперты ЦИАН заявили, что решение Минфина ужесточить условия выдачи льготной ипотеки приведет к потере на рынке жилья от 25 до 30% потенциальных покупателей, передает РБК.

По мнению специалистов, в регионах, где максимальный размер кредита был 12 миллионов рублей, это приведет к сокращению выбора новостроек, которые подходят под условия программы.

Доля доступных первичных квартир также сократится на 40%-х пунктов, прогнозируют эксперты. В первую очередь, это коснется Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Только лишь в Ленобласти рискуют исчезнуть 16% объектов.

Руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов объясняет, что увеличение первоначального взноса до 30% является критическим для многих заемщиков. Кроме того, будет меньше возможностей для использования комбинированной ипотеки, и банки могут более тщательно оценивать заемщиков.

Изменения на рынке могут привести к более частому использованию скидок и акций со стороны застройщиков. ЦИАН также предполагает, что в ближайшем будущем может возникнуть ажиотажный спрос, когда покупатели будут стремиться приобрести жилье перед ужесточением правил.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичи переориентировались на вторичное жилье в Подмосковье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!