ОБЩЕСТВО

Онколог Пылев объяснил, в каких случаях родинка является признаком меланомы

9 декабря 2023, 09:13
Фото: freepik.com/free-photo
9 декабря 2023, 09:13 — Мосрегион

Иногда родинки на теле могут меняться в размере и цвете, на ней может появиться трещинка либо волосинки. Если все эти изменения еще и сопровождаются зудом и болью, то это — явные признаки меланомы. Об этом в беседе с Общественной службой новостей рассказал врач-онколог Андрей Пылев.

Врач напомнил, что меланомой называют злокачественную опухоль кожи. Раннее обнаружение рака позволит удалить его без операбельного вмешательства. Позднее выявление уже требует лекарственной иммунотерапии либо таргетной терапии. Причем меланома не чувствительна к химии, уточнил онколог.

Пылев призвал людей с большим количеством родинок следить за собой и при обнаружении любых изменений обратиться к специалисту. Он также посоветовал не увлекаться соляриями, так как ультрафиолет может провоцировать развитие меланомы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что кардиолог Лео Бокерия объяснил про фоновую ходьбу и правило 10 тысяч шагов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!