ОБЩЕСТВО

Эксперт Мясоедов рассказал, как мошенники воруют деньги через приложения

9 декабря 2023, 12:09
Фото: freepik.com/ wirestock
9 декабря 2023, 12:09 — Мосрегион

Выяснилось, что банковские приложения не так безопасны. Директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов в беседе с агентством «Прайм» рассказал, что чаще всего риску подвержены россияне, у которых смартфоны на базе Android.

По его словам, мошенники запускают вирусы, которые сканируют движения по экрану и таким образом могут захватить пароли ввода в онлайн-банки. Те же вирусы «трояны» могут самостоятельно от имени пользователя управлять телефоном и переводить деньги.

Эксперт предупредил, что после санкций из магазинов приложений исчезли российские софты. Пользуясь этим, аферисты придумывают свои версии онлайн-банков и запускают в сеть. Неграмотный человек легко может «купиться» на это и стать жертвой мошенника.

Поэтому Мясоедов призвал граждан пользоваться антивирусами, следовать рекомендациям банков, не доверять интернету и не общаться с незнакомыми людьми, которые представляются сотрудниками банка.

Ранее Вести московского региона сообщали, что эксперты указали на места, где нельзя устанавливать Wi-Fi роутеры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!