ОБЩЕСТВО

Россияне с запретом на выезд с 11 декабря должны сдать загранпаспорта в МВД

11 декабря 2023, 06:58
Фото: Вести Московского региона/А.Слепцова
11 декабря 2023, 06:58 — Мосрегион

С 11 декабря вступил в силу закон, ограничивающий выезд за границу для некоторых россиян. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

С этого дня россияне в течение 5 дней после получения уведомления о запрете выезда из страны должны сдать свой заграничный паспорт в органы, откуда они получили документ. Этим органом может быть МВД, МИД, ФСБ или государственная организация, в которой они работают.

При сдаче заграничного паспорта составляется акт приема-передачи в двух экземплярах. Один экземпляр возвращается гражданину, а другой остается у органа, ответственного за учет.

Формы уведомления о необходимости сдачи загранпаспорта гражданину, а также формы акта приема-передачи и требования к журналу учета о приеме и выдаче паспортов были определены в правительственном постановлении.

Документ хранится до тех пор, пока с владельца не снимут ограничение на выезд или до истечения срока действия загранпаспорта. В большинстве случаев запрет налагается на гражданина из-за долгов по кредитам, по алиментам и прочим выплатам. Есть и новые требования.

Выдача загранпаспорта должна производиться в день обращения владельца, который должен подписать соответствующую запись в журнале учета. Кроме того, постановлением предусмотрено, что если гражданин подает заявление не по месту хранения документа, то возврат загранпаспорта может занять до пяти рабочих дней.

В документе также указано, что россияне, чье право на выезд временно ограничено из-за призыва на военную или альтернативную гражданскую службу, должны предоставить военный билет с отметкой об окончании службы при обращении в надлежащий орган для получения заграничного паспорта.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Путин подписал ряд социально значимых и экономических законов, в том числе об увеличении госпошлины на оформление загранпаспортов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!