ОБЩЕСТВО

Врач Алендеев заявил, что мороженое может приглушить боль в горле

11 декабря 2023, 12:29
Фото: freepik.com/lifeforstock
11 декабря 2023, 12:29 — Мосрегион

Необычный метод борьбы с болью в горле предложил врач общей практики Сергей Алендеев. В беседе с «Царьградом» он посоветовал употреблять мороженое.

По его словам, здесь действует простая логика. Часто люди связывают боль в горле с переохлаждением: не надели шарф или говорили на морозе. На самом деле, воспаление вызывают не холод, а вирусные и бактериальные инфекции, которые нападают на организм с ослабленным иммунитетом, уточнил врач.

При этом боль может быть разной — от локального дискомфорта до серьезных проблем с глотанием.

Алендеев считает, что мороженое может использоваться при боли в горле так же, как пакет льда, который прикладывается к месту ушиба.

Активация рецепторов связана с обезболивающим эффектом местной анестезии, обусловленной снижением температуры воспаленных тканей и замедлением передачи боли, объяснил он.

На помощь при больном горле могут прийти не только мороженое, но и фруктовый лед, а также продукты из холодильника. В то же время, следует избегать горячей и острой пищи, подчеркнул собеседник издания.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что певица Люся Чеботина раскрыла причину опухшего лица Филиппа Киркорова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!