ЭКОНОМИКА

Аналитик РАН Широв нашел связь перестройки и спада зарплат в ряде отраслей

11 декабря 2023, 14:36
Фото: freepik.com/freepik
11 декабря 2023, 14:36 — Мосрегион

Некоторые экономисты предположили, что российская экономика может вскоре оказаться в ловушке – из-за бюджетного стимула и возможных негативных последствий, так называемой, «экономики сопротивления». В данном случае существует риск сохранения высокой инфляции, важной роли госзаказов в производстве, замкнутости и зависимости от сырьевой специализации в виду технических ограничений.

Параллельно с этим существует и риск при перестройке отечественной экономики. В частности, это может привести к тому, что в ряде отраслей, связанных с секторами услуг и торговли, существенно снизятся заработные платы. В противном случае ситуация может и вовсе выйти из под контроля и привести к перекосу в оплате труда.

Эти явления опасны для ЖКХ, торговли и сельского хозяйства, так как из-за разницы в зарплате будет наблюдаться массовый отток кадров из проблемных сфер в производство. Такие последствия, уверен глава Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН Александр Широв, необходимо просчитать заранее, чтобы не был нанесен существенный ущерб российской экономике, отмечает АЭН Прайм.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что экономист Абрамов посоветовал россиянам положить деньги в банковский депозит.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!