ОБЩЕСТВО

Минтруд заявил о недопустимости заключать трудовые договора с релокантами

12 декабря 2023, 07:19
Фото: unsplash.com
12 декабря 2023, 07:19 — Мосрегион

Минтруд полагает, что работодатель не должен заключать трудовые договоры с гражданами РФ, работающими за границей. Такое заявление содержится в ответе Дмитрия Мыльникова, представителя ведомства, который опубликовал его на «Консультант Плюс». «Известия» первыми обратили внимание на это заявление.

Мыльников ответил на анонимный вопрос о том, в каких случаях работник должен уведомлять работодателя о своем выезде за границу. Сотрудник министерства заявил, если дистанционный сотрудник планирует работать за пределами страны и меняет свое место работы, то он обязан уведомить работодателя. Если он этого не сделает, то нарушит трудовой договор.

При этом в ведомстве считают невозможным заключить трудовой договор о дистанционной работе с гражданином, который будет заниматься трудовой деятельностью за пределами РФ. Однако российским организациям разрешено сотрудничество с иностранными гражданами для осуществления дистанционной работы на основе гражданско-правовых отношений, прояснил Мыльников.

Он добавил, что выезд сотрудника за рубеж имеет налоговые последствия, такие как определение налогового резидентства.

Важно отметить, что Трудовой кодекс не содержит ограничений или запретов для россиян, работающих удаленно за границей. На самом деле, большинство судов поддерживает таких сотрудников, как отмечает партнер практики трудового права BGP Litigation Анна Иванова.

В случае, если сотрудник находится за пределами России, то правила трудового кодекса не применяются к нему. Об этом напомнила председатель исполнительного комитета СРО Ассоциации юристов России Наталья Грешнова. Она подчеркнула, что письмо, полученное от Минтруда, не является юридически обязательным, но может быть учтено при разрешении трудовых споров.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что чуть меньше половины покинувших РФ релокантов вернулись обратно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!