ОБЩЕСТВО

Аналитики РГ нашли связь между роботизацией и рынком труда в России

12 декабря 2023, 07:27
Фото: Flickr / look-book
12 декабря 2023, 07:27 — Мосрегион

В настоящий момент идет активная роботизация многих рабочих процессов, а искусственный интеллект все больше и глубже проникает в жизнь человечества.

О том, как оба этих фактора скажутся в дальнейшем на рынке труда, проинформировала РГ со ссылкой на опрос, который проводился накануне. Всего в исследовании приняли участие 700 россиян из компаний разных размеров и отраслей.

По словам опрошенных, основным трендом современного рынка труда становится автоматизация бизнес-процессов, затем идут методы продвинутой аналитики, а также роботизация, генеративный ИИ и некоторые сопутствующие моменты.

На последних строчках влиятельности оказались зеленая энергетика и метавселенные, влияние которых обозначили меньше половины опрошенных специалистов. При этом чаще о влиянии роботизации и искусственного интеллекта на жизнь человека говорят сотрудники крупных компаний.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Минтруд заявил о недопустимости заключать трудовые договора с релокантами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!