ПРОИСШЕСТВИЯ

Жителя Подмосковья признали виновным в хищении квартиры и пособничестве в убийстве

13 декабря 2023, 10:31
Фото: freepik.com/ freepik
13 декабря 2023, 10:31 — Мосрегион

В Подмосковье 32-летнему мужчине вынесли приговор, основанный на доказательствах, собранных следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Суд признал мужчину виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), подстрекательстве и пособничестве в убийстве 49-летнего местного жителя (п.п. ч. 4,5 ст. 33 УК РФ, «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствие установило, что в сентябре 2017 года группа преступников совершила мошеннические действия, чтобы завладеть квартирой жителя г. Егорьевска Московской области. Чтобы замести следы, они решили увезти бывшего владельца квартиры в Ставропольский край и оставить его там навсегда.

Однако пострадавший отказался оставаться, поэтому они приняли решение отправить его в Миллеровский район Ростовской области, где позже убили его. Деньги от продажи квартиры преступники использовали по своему усмотрению.

Большой объем работы был проделан следователем в процессе расследования уголовного дела. Были проведены многочисленные допросы и очные ставки, а также получены заключения более 30 экспертиз, включая оценочную, психолого-психиатрическую и комплексную комиссионную, судебно-медицинскую.

Сложность расследования заключалась в том, что преступление было совершено в условиях неочевидности. Злоумышленники предпринимали меры для сокрытия следов и обеспечения алиби. Следственные действия по делу проводились на территории городов Москвы, Ростовской и Московской областей.

Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям и грамотно спланированным следственным действиям удалось выявить свидетелей преступления и определить роль каждого фигуранта, а также степень их участия в совершенных преступлениях.

Мужчине судом Московской области назначено наказание в виде лишения свободы на 15 лет и 3 месяца с отбыванием в колонии строго режима, а также ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Но этот приговор еще не вступил в законную силу.

До этого соучастники уже были приговорены к наказаниям в виде лишения свободы на сроки от 6 до 18 лет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что суд арестовал мужчину за нападение с ножом на посетителя бара в центре Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!