ОБЩЕСТВО

Российские ученые обнаружили метод снижения тревожности у подростков

15 декабря 2023, 04:45
Фото: freepik.com/free-photo
15 декабря 2023, 04:45 — Мосрегион

Исследование, проведенное Новосибирским государственным педагогическим университетом (НГПУ), показало, что создание ситуации успеха во время тренировок и занятий физкультурой способствует развитию мотивации достижения успеха у подростков. Оно также подтвердило, что мотивация спортсмена играет важную роль в активации физических и психических функций, пишет РИА Новости.

Для этого исследования были привлечены самбисты в возрасте 12-13 лет, имеющие определенный уровень спортивного разряда. Юношам предложили использовать приемы психорегуляции: позитивное воздействие с помощью слов, мысленных образов, представлений и воображения.

Изначально, перед внедрением методики, было выявлено, что 8 из 12 самбистов имели высокий уровень личностной тревожности, а 6 самбистов обладали высоким уровнем ситуативной тревожности. Благодаря приемам психорегуляции, исследователи смогли заметить сильное снижение уровня тревожности у подростков в процессе тренировок.

Такие результаты позволили предотвратить негативные предстартовые состояния во время соревнований и дали подросткам больше уверенности в своих силах.

Ученые отмечают важный момент. Это — подведение подростков к самостоятельной постановке и принятию задач. Указано, что результаты зависят от того, понимает ли подросток поставленные перед ним цели и осознает ли необходимость их достижения.

Также отмечено, что развитие мотивации к спортивной деятельности требует учета личностных особенностей ребенка, которые совершенствуются в процессе занятий спортом определенного направления.

Это исследование показало, что успешная тренировка и создание положительной обстановки способствуют развитию мотивации и повышению уровня успеха у подростков, занимающихся спортом. Результаты могут быть применимы и к другим областям образования, уверены ученые.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые раскрыли причину тошноты и рвоты у беременных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!