ОБЩЕСТВО

Финансист Бадалов отговорил россиян от вкладов в инвестпродукты

15 декабря 2023, 06:36
pixabay.com
15 декабря 2023, 06:36 — Мосрегион

Финансист Лазарь Бадалов предупредил о возможных опасностях для владельцев так называемых двойных вкладов, которые несколько лет назад начали продавать некоторые российские банки своим клиентам вместо обычных вкладов.

В беседе с агентством «Прайм» он объяснил, что такая практика продаж называется мисселлингом, когда покупателей намеренно вводят в заблуждение относительно товара или услуги.

По его словам, в случае со вкладами возможны ситуации, когда клиентам предлагают ставки выше рыночных, но позднее они узнают, что приобрели инвестиционный продукт, доход по которому не гарантирован и зависит от выполнения определенных условий.

Бадалов также отметил, что не существует никаких гарантий того, что доход по такому продукту будет выше, чем по обычному вкладу. Финансист сообщил, что такие случаи не являются массовыми, но все же встречаются.

С середины прошлого года Центробанк ввел регулирование продаж сложных финансовых продуктов с целью их минимизации. Банки и другие организации обязаны разъяснять клиентам в устной и письменной форме, что продукт, который они приобретают, не является вкладом, не имеет гарантированной доходности и не застрахован в государственной системе страхования вкладов.

Он объяснил, что полностью избавиться от мисселинга невозможно, но Банку России удается свести его к отдельным случаям. Конечно, сейчас можно найти вклад с двойным дном, только если человек осознает все риски и сделает выбор осознанно, заключил он.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Силуанов назвал трехлетний финансовый план страны «бюджетом победы».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!