ОБЩЕСТВО

Центробанк повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов до 16%

15 декабря 2023, 13:46
Фото: Банк России
15 декабря 2023, 13:46 — Мосрегион

Банк России принял решение о повышении ключевой ставки до 16% годовых. Об этом было объявлено на его официальном сайте.

Это решение было принято Советом директоров Банка России 15 декабря 2023 года и предусматривает повышение ключевой ставки на 100 базисных пунктов.

В сообщении Банка России отмечается, что текущее инфляционное давление остается высоким. Прогнозируется, что годовая инфляция в 2023 году будет находиться вблизи верхней границы прогнозного диапазона 7,0-7,5%. Однако, по оценке Банка России, рост ВВП в 2023 году будет выше, чем прогнозировалось в октябре, и превысит 3%.

Это свидетельствует о том, что российская экономика отклонилась вверх от траектории сбалансированного роста во второй половине 2023 года более значительно, чем ожидалось ранее.

На кредитном рынке наблюдаются некоторые признаки замедления активности в отдельных сегментах, однако общий темп роста кредитования по-прежнему остается высоким.

Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий также повысились. В свете этих факторов Банк России подчеркнул, что потребуется продолжительный период жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ЦБ России призвал банки к повышению ставок льготной ипотеки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!