ОБЩЕСТВО

Коммерсант: Аналог «Оземпика» появился в продаже мимо датского патента

15 декабря 2023, 22:22
Фото: freepik.com/freepik
15 декабря 2023, 22:22 — Мосрегион

Известный в России и во всем мире препарат для лечения сахарного диабета «Оземпик» от Novo Nordisk практически пропал из оборота в РФ. Однако его место не долго оставалось пустым – его тут же заняла отечественная «Квинсента». Продажа аналога уже идет в некоторых сетях Москвы и Санкт-Петербурга. Производителем дженерика стала «Промомед».

Как сообщает Коммерсант, запретить препарат может только официальный представитель Novo Nordisk или сама компания, однако сделать это в условиях санкционного давления непросто. Проще всего, уверены опрошенные редакцией специалисты, обладателю прав на препарат будет договориться с производителем аналога.

Стоимость отечественного варианта начинается от 5,6 тыс рублей. К слову, «Квинсента» была зарегистрирована в октябре этого года. Патент у «Оземпик» действует до 2035 года. В настоящий момент производители российской версии медикамента находятся в переписке с правообладателями, чтобы урегулировать данный вопрос. Так как уж к концу года продажи «Оземпика» на территории РФ должны полностью прекратиться.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что россиянам объяснили, как проверить подлинность лекарства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!