ОБЩЕСТВО

Гастроэнтеролог Ломова призвала не увлекаться шампанским и коктейлями в праздники

20 декабря 2023, 14:04
Фото: freepik.com/free-photo
20 декабря 2023, 14:04 — Мосрегион

Врач-гастроэнтеролог Валерия Ломова поделилась информацией с «Газетой.Ru» о влиянии различных видов алкоголя на печень.

Эксперт уточнила, что всякое употребление алкоголя наносит непоправимый вред печени. Однако некоторые виды спиртных напитков оказывают более разрушительное воздействие, чем другие.

По ее словам, самым вредным для печени являются коктейли, поскольку они содержат значительное количество сахара, консервантов и химических красителей. Сахар, по словам Ломовой, накапливается в печени в виде жира, вызывая стеатоз.

Врач также призвала осторожно относиться к ликерам из-за их сладкого и ароматного вкуса, которые могут привести к потере контроля и употреблению слишком большего количества, чем планировалось.

Ломова назвала шампанское еще одним коварным напитком, так как его пузырьки способствуют быстрому опьянению и могут провоцировать процесс гниения в кишечнике.

По мнению врача, некрепленые сорта красного или белого вина могут оказывать наименьший вред для здоровья, а также безопасны в небольших количествах крепкие алкогольные напитки без сахара. Например, качественная водка или коньяк.

Гастроэнтеролог подчеркивает, что регулярное и чрезмерное употребление любого алкоголя ведет к циррозу и разрушению печени.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что депутат Хамзаев выступил против названия «Детское шампанское».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!