ОБЩЕСТВО

Педиатр Одинаева сообщила об опасности игрушек с пропеллером для ребенка

21 декабря 2023, 13:52
Фото: freepik.com/ wirestock
21 декабря 2023, 13:52 — Мосрегион

По словам главного внештатного педиатра министерства здравоохранения Московской области Нисо Одинаевой, свистелки, магнитные кубы и игрушки с пропеллером являются одними из самых опасных подарков для детей. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Магнитные кубы, состоящие из множества небольших шариков, могут быть особенно привлекательными для детей, так как они могут использовать их по отдельности. Однако, в этом и заключается опасность. Если ребенок проглотит несколько шариков, они могут соединиться внутри кишечника, препятствуя нормальной циркуляции крови и кислорода. Это может привести к нагноению, перитониту и даже отмиранию кишечника, вызывая серьезные последствия для здоровья ребенка.

Игрушки с пропеллером также представляют опасность для детей. Хотя они предназначены для подростков, маленькие дети могут не понимать, как правильно играть с такими игрушками и иногда могут подставлять свои руки под лопасти пропеллера. Это может привести к серьезным травмам и повреждению рук или пальцев ребенка.

Кроме того, пистолеты с пульками и лазерами также входят в список нежелательных подарков для детей. Одинаева указала, что луч лазера, направленный в глаза, может причинить серьезные повреждения сетчатки и вызвать ожоги. В некоторых случаях это может даже привести к потере зрения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Минздрав призвали повысить цены на сигареты и алкоголь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!