ОБЩЕСТВО

Эксперт Земцова назвала способы быстро погасить ипотеку

22 декабря 2023, 08:42
Фото: freepik.com/freepik
22 декабря 2023, 08:42 — Мосрегион

Сегодня россияне переплачивают ипотеку в 1,5 раза, а новые заемщики рискуют вернуть банку двойную сумму на фоне повышающихся ставок.

Между тем владелец агентства недвижимости Delta estate Елена Земцова в беседе с «Лентой.ру» подсказала гражданам несколько способов быстро погасить кредит либо сократить переплаты.

Так, самым очевидным способом сократить срок и переплату является частичное досрочное погашение, отметила эксперт. По ее словам, этим методом можно пользоваться хоть каждый месяц. Сегодня ежемесячный платеж является аннуитетным, то есть с одинаковой суммой.

Если заемщик вносит вместо указанных 35 тысяч рублей 50 тысяч, то 15 тысяч рублей уходит на погашение тела долга, тем самым уменьшает проценты. При этом Земцова посоветовала начинать досрочно погашать кредит в самом начале, а не в конце.

Также платеж необходимо вносить одним днем, а не дробить. По словам эксперта, второй платеж уйдет на уплату процентов, а не на его тело.

Земцова напомнила, что можно воспользоваться материнским капиталом, чтобы досрочно погасить ипотеку. Есть также возможность использовать налоговый вычет:

Максимально от государства можно получить по налоговым вычетам 650 тысяч рублей. До 260 тысяч за покупку недвижимости и до 390 тысяч за проценты по ипотеке. Всю эту сумму также можно направить на погашение суммы кредита.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что для покупки «двушки» россиянину нужен доход в размере 194 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!