ОБЩЕСТВО

Вильфанд сообщил о почти экстремальном атмосферном давлении в Москве

23 декабря 2023, 20:44
Фото: freepik.com/ wirestock
23 декабря 2023, 20:44 — Мосрегион

23 декабря 2022 года атмосферное давление в Москве резко понизилось и приблизилось к рекордным значениям. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По словам эксперта, сегодня давление опустилось до 723 миллиметров ртутного столба, что на 0,8 миллиметра ниже рекордного показателя 1971 года, который составил 723,8 миллиметра ртутного столба.

Вильфанд объяснил, что понижение давления связано с приближением к Москве центра циклона. Циклон – это атмосферный вихрь с низким атмосферным давлением в центре. При приближении циклона атмосферное давление падает, что может привести к изменению погоды, например, к выпадению осадков и усилению ветра.

Резкое понижение атмосферного давления может оказать негативное влияние на здоровье людей, особенно тех, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний или заболеваний органов дыхания. Симптомами резкого изменения атмосферного давления могут быть головная боль, головокружение, слабость, тошнота, одышка и боль в груди.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что синоптики описали погоду в новогоднюю ночь в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!