Мой регион

Заммэра Ракова не нашла в Москве новых вирусов

25 декабря 2023, 13:06
Фото: freepik.com/rawpixel-com
25 декабря 2023, 13:06 — Мосрегион

На фоне роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в российских регионах чиновники и медики строят прогнозы и делятся статистическими данными по динамике инфицирования. Особо пристальное внимание, как и ранее, уделяется детских организованным коллективам – школам и садикам.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в настоящий момент в столице не обнаружено новых вирусов. В детских коллективах доминирует грипп А. Об этом чиновница рассказала в беседе с РИАН.

Причиной отсутствия новых инфекций в столице Анастасия Ракова назвала точный анализ всех циркулирующих возбудителей острых респираторно-вирусных инфекций. По ее словам, данный вид скрининга проводится по 32 группам вируса. Поэтому специалисты досконально изучают, какие штаммы в настоящий момент циркулируют в регионе. По последним данным, среди всех заболевших коронавирусом у 45% обнаружен штамм “омикрон”. У 40% больных – грипп А.

Специалист добавила, что именно последний чаще всего встречается в детсадах и школах, однако лечить его медики научились, поэтому особого риска не существует:

У небольшого процента людей он вызывает тяжелые осложнения, воспаление легких.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач Цышкова проинформировала об основных отличиях гриппа от ОРВИ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!