ОБЩЕСТВО

Врачи призвали лечить ОРВИ при первых симптомах

26 декабря 2023, 10:05
Фото: freepik.com/freepik
26 декабря 2023, 10:05 — Мосрегион

Нынешняя зима отличилась не только теплой погодой, но и буйством разных вирусов. Статистика неумолима. По последним данным Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 6,5% по сравнению с предыдущей неделей, констатирует АиФ.

Поэтому врачи рекомендуют начать лечиться с простудой сразу при первых симптомах, а не прибегать к народным методам и не надеяться просто на чай с лимоном и имбирем.

Например, российские медики рекомендуют по назначению терапевта принимать противовирусные препараты широкого спектра, такие как Арбидол, Амиксин, Интерферон. К первому лекарству проявляют интерес за рубежом.

На прошедшем VI Российско-Китайского симпозиуме по инфекционным болезням доктор биологических наук, завлабораторией экспериментальной вирусологии НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова РАН Ирина Ленёва заявила об эффективности Арбидола в отношении возбудителей ОРВИ, в частности, вирусов гриппа А и В, а также нового коронавируса.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что реабилитолог Цышкова нашла основные отличия гриппа от ОРВИ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!