ОБЩЕСТВО

Иммунолог Крючков рассказал, как избежать заражения несколькими инфекциями

28 декабря 2023, 06:31
Фото: freepik.com/rawpixel-com
28 декабря 2023, 06:31 — Мосрегион

Этот сезон простудных заболеваний выдался особенно тяжелым, поскольку в воздухе циркулируют сразу несколько вирусов и инфекций. Высока вероятность подхватить сразу и грипп, и COVID-19, так как способ заражения у них одинаков — воздушно-капельным путем.

Что делать в таких ситуациях, как обезопасить себя от заражения сразу несколькими инфекциями, в интервью радио Sputnik рассказал иммунолог, генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков.

Он отметил, что сейчас лидирует подвид COVID-19 «пирола», добавилась микоплазменная инфекция, а также гриппы А и В:

При высоком уровне заболеваемости наслоение, сочетание, комбинирование инфекций, когда одни и те же люди заражаются сразу двумя-тремя патогенами, передающимися воздушно-капельным путем, – это не редкость.

Иммунолог призвал граждан при первых же симптомах простудного заболевания обратиться к врачу, чтобы выяснить источник. Так легче будет бороться с инфекцией или вирусом. Если обнаружится наслоение, то врач сделает упор на борьбу с более опасным из них.

Крючков подчеркнул, что в этом сезоне уже поздно вакцинироваться от гриппа, а от коронавируса можно всегда. Он рекомендовал носить маски, избегать места скопления людей либо соблюдать безопасную дистанцию.

Элементарные правила личной гигиены, проветривания помещений также помогут снизить риски заражения инфекционными и вирусными заболеваниями, заключил врач.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Депздрав отговорил москвичей от похода в баню в двух случаях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!