ОБЩЕСТВО

Психолог Елгаева перечислила способы справиться с предновогодним стрессом

28 декабря 2023, 15:27
Фото: Агентство «Москва»
28 декабря 2023, 15:27 — Мосрегион

В преддверии новогодних праздников многие люди испытывают беспокойство и тревожность. Исследования показывают, что от 43% до 82% жителей России сталкиваются с подобными ощущениями. Чтобы справиться с предновогодней суетой и не допустить выгорания, можно воспользоваться рекомендациями психолога Екатерины Елгаевой. Об этом сообщает «Газета».

Во-первых, следует подходить к ситуации рационально и структурировать задачи. Составьте список предновогодних дел, распределив их по степени важности и срочности. Это позволит сосредоточиться на действительно необходимых задачах и избежать перегрузок.

Во-вторых, важно заботиться о физическом и психологическом здоровье. Для этого рекомендуется выполнять дыхательные упражнения, заниматься йогой или медитацией, принимать горячую ванну. Такие практики помогают расслабиться, снять телесные зажимы и уменьшить уровень стресса.

Не стоит забывать и о близких людях. Проведение времени с семьей и друзьями поможет зарядиться позитивными эмоциями. Общение с близкими людьми оказывает благотворное влияние на психологическое состояние и помогает справиться со стрессом.

Наконец, важно помнить, что не стоит пытаться успеть все и сразу. Сосредоточьтесь на действительно важных вещах и не бойтесь делегировать обязанности другим. Иногда лучше отказаться от некоторых задач, чтобы сохранить свое здоровье и душевное равновесие. Например, если вы не успеваете помыть окна, то лучше это сделать уже после праздников.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете избежать предновогоднего выгорания и встретить Новый год с радостью и удовольствием.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач Симкин порекомендовал наладить режим дня перед Новым годом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!