ОБЩЕСТВО

Жители Подмосковья рассказали о появлении в регионе 2 января гало

2 января 2024, 18:05
Фото: freepik.com/rawpixel-com
2 января 2024, 18:05 — Мосрегион

Установившиеся настоящие зимние морозы в некоторых регионах стали причиной появления в небе редких природных явлений. Например, жители Подмосковья днем во вторник, 2 января, стали делиться в соцсетях фото, на которых изображены дуги и круги радужной раскраски.

Данные оптические явления вокруг Солнца называются эффектом гало или «три Солнца». Обычно они имеют именно круглую или полукруглую формы, являясь вторичным свечением вокруг небесной Звезды. Ученые говорят о том, что существует несколько типов таких свечений, однако все они вызваны сочетанием низких температур и облаков.

Солнечные лучи преломляются в морозную погоду в ледяных кристаллах, которые парят в воздухе. Иногда свечение разлагается в спектр, делая гало похожим на радугу.

Показания уличных термометров в Подмосковье во второй день нового года находились на отметке в -19 градусов. Аналогичные минусовые температуры и ниже отмечались синоптиками в Твери, Свердловской и Кировской областях, Пермском крае и во Владимире, где местные жители могли наблюдать подобные гало.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что синоптик Леус предупредил москвичей об усилении морозов до минус 23 градусов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!