ОБЩЕСТВО

Российские онкологи успешно вылечили пациентку с агрессивной опухолью мозга

9 января 2024, 09:16
Фото: freepik.com/rawpixel-com
9 января 2024, 09:16 — Мосрегион

Врачам национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина Минздрава РФ в Новосибирске удалось вылечить пациентку с агрессивной опухолью мозга — глиобластомой. От такого же рака умерла певица Жанна Фриске.

Об истории спасенной 48-летней жительницы Кемеровской области рассказали в NGS.RU. Пять лет назад женщине поставили смертельный диагноз и отправили домой доживать свои дни. Однако сибирячка не сдалась и обратилась к новосибирским специалистам.

Ей провели операцию, удалили опухоль, но раковые клетки при этом остались в организме. Онкологи НМИЦ Мешалкина не растерялись и продолжили бороться за жизнь пациентки. В общей сложности из 30 доз они провели 21 процедуру лучевой терапии в комплексе с химиотерапией.

За это время женщина потеряла в весе 20 килограммов, ей грозило кровоизлияние в мозг. Тогда ей провели переливание крови, затем возникла пневмония. Врачи, как и сама пациентка, не сдавались и каждую секунду поэтапно боролись за жизнь.

Как рассказала заведующая отделением радиотерапии Центра Мешалкина Елена Самойлова, их пациентка оказалась в числе пяти счастливчиков из ста, кому в жизни удалось справиться с глиобластомой.

В настоящее время у женщины ремиссия. Она раз в полгода делает МРТ и ведет полноценную активную жизнь.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ученые нашли ягоду, снижающую риск смерти на 31%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!