ОБЩЕСТВО

Вице-премьер Григоренко предложил маркировать рыбные консервы из-за фальсификата

12 января 2024, 06:57
Фото: freepik.com/free-photo
12 января 2024, 06:57 — Мосрегион

Проблема контрафакта на рынке создает серьезные угрозы для здоровья и жизни потребителей, а также способствует недобросовестной конкуренции и уменьшает эффективность фискальной функции государства.

В связи с этим вице-премьер Дмитрий Григоренко предложил маркировать рыбные консервы после того, как к нему обратилась Генпрокуратура. Он указал на необходимость более четкого разграничения компетенций контролирующих органов, таких как Россельхознадзор и Роспотребнадзор, в данной сфере, пишет РБК.

Григоренко поручил Минпромторгу, Минэкономразвития, Минсельхозу, Роспотребнадзору и Россельхознадзору представить доклад со своими предложениями до 19 января.

Ранее для борьбы с контрафактом и повышения уровня прослеживаемости сырья Генеральная прокуратура предлагала рассмотреть возможность введения обязательной маркировки рыбных консервов в рамках системы «Честный знак».

Кроме того, отметила о необходимости включить опцию автоматического исключения из оборота рыбных консервов, которые не соответствуют заявленным требованиям, а также блокировки их оплаты государственными заказчиками.

Такие меры будут способствовать снижению доли контрафакта и обеспечению высокого качества продукции на рынке. Они также помогут защитить права и интересы потребителей, обеспечить честную конкуренцию и укрепить фискальные функции государства.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что автоэксперт Мосеев предрек падение цен на китайское авто в ближайшие три месяца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!