ОБЩЕСТВО

Scientific Reports: Темный шоколад поможет в защите от гипертонии

12 января 2024, 17:06
Фото: freepik.com/freepik
12 января 2024, 17:06 — Мосрегион

Исследователи из Китая, работающие в народной больнице Шаосин и одноименном университете обнаружили, что употребление этого десерта может помочь снизить риск развития повышенного артериального давления. Об этом сообщает Scientific Reports.

Для своего исследования ученые использовали метод, называемый менделевской рандомизацией. Он позволяет определить причинно-следственную связь между фактором и результатом, в данном случае между употреблением темного шоколада и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи собрали данные о состоянии здоровья и биологические образцы почти 65 000 европейцев и также оценили их пищевые привычки.

После тщательного анализа полученных данных исследователи смогли выявить связь между генетически предсказанным уровнем потребления темного шоколада и риском развития 12 сердечно-сосудистых заболеваний.

Оказалось, что люди с генетической предрасположенностью к употреблению большего количества темного шоколада имели меньший риск развития указанных заболеваний.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что СК организовал доследственную проверку по факту смерти женщины на востоке Москвы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!