ОБЩЕСТВО

Юрист Соловьев объяснил, в каких случаях могут отказать в назначении пенсии

15 января 2024, 07:29
Фото: freepik.com/ wirestock
15 января 2024, 07:29 — Мосрегион

В некоторых случаях гражданину может быть отказано в назначении страховой или льготной пенсии. Поэтому в Социальный фонд лучше обратиться за месяц до наступления пенсионного возраста либо в течение 24 месяцев, если человек претендует на досрочный выход на пенсию. Так Соцфонд может заранее проверить, нет ли каких-либо ограничений или споров по суммам.

Об этом агентству «Прайм» предупредил заслуженный юрист России Иван Соловьев. По его словам, если человеку не хватает пенсионных баллов, то ему может быть отказано в назначении пенсии. Трудовой стаж должен быть не менее 15 лет, при этом необходимая сумма баллов должна быть не менее 28,2 балла. Если его не хватает, можно докупить, объяснил юрист.

Социальная пенсия не зависит от баллов и трудового стажа. Она назначается всем льготникам. Речь идет об инвалидах и других категориях граждан. В этом году социальная пенсия по старости составляет в среднем 13,5 тысячи рублей. Она назначается женщинам по достижении 65 лет и мужчинам с 70 лет.

Как правило, социальная пенсия всегда меньше страховой по сумме.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что депутат Бессараб нашла способ получать пенсию в 50 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!