ОБЩЕСТВО

Nature: ученые установили причину генетического разнообразия европейцев

18 января 2024, 09:20
Фото: freepik.com/free-photo
18 января 2024, 09:20 — Мосрегион

Ученые провели исследование, во время которого изучили геномы 317 людей, принадлежащих к мезолитическому и неолитическому периодам в Западной Евразии. Их целью было изучение масштабных миграций человека, произошедших в голоцене, и раскрытие важных деталей о прошлом нашей цивилизации. С результатами они поделились в научном журнале Nature.

В результате исследования была обнаружена «великая граница» генома, которая простирается от Черного моря до Балтийского моря. Генетически охотники-собиратели на востоке и западе от этой границы сильно отличались друг от друга, а влияние неолитизации было одинаково существенным.

Фото: freepik.com/free-photo

Это значит, что с распространением сельского хозяйства произошли значительные изменения в популяциях: на западе произошла практически полная замена охотников-собирателей, в то время как на востоке ситуация оставалась стабильной.

Интересно то, что родственные связи между людьми на западе сокращались с появлением неолитического периода, в то время как на востоке от Урала они оставались высокими. Граница стала менее заметной с распространением Ямной культуры, которая принесла второй большой оборот и охватила большую часть Европы.

Ученые также изучили происхождение и дальнейшую судьбу Ямной культуры и определили, что она смешалась с охотниками-собирателями из Среднего Дона. Позднее, группы людей, связанные с Ямной культурой, смешались с людьми, связанными с культурой шаровидных амфор, и распространились по Европе. Такие же сценарии наблюдались и в Западной Сибири, как показали новые геномные данные из «неолитической степи».

Эти миграции, которые происходили в Западной Евразии, оставили глубокий след в генетическом разнообразии населения Евразии. Наши гены носят отпечаток этого сложного процесса, и изучение генетического наследия позволяет нам лучше понять историю нашей цивилизации, заключили ученые.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в мире наблюдается рост заболевания раком среди молодежи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!