ОБЩЕСТВО

Аксаков рассказал об обсуждении права ЦБ вводить лимиты по ипотеке

18 января 2024, 10:22
https://www.mos.ru/news/item/98840073/
Фото: mos.ru
18 января 2024, 10:22 — Мосрегион

Законопроект, наделяющий Центральный банк полномочиями по ограничению выдачи ипотечных кредитов в России с 1 июля 2024 года, может пройти первое чтение уже в феврале-марте. Об этом сообщает «Газета».

Об этом сообщил автор инициативы, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Планируется, что процесс принятия законопроекта завершится во время весенней сессии, что позволит ему вступить в силу к 1 июля 2024 года.

До этой даты в России действуют льготные программы ипотечного кредитования, способствующие поддерживать доступность жилья для граждан. Однако если эти программы не будут продлены, а ключевая ставка, в настоящее время составляющая 16%, останется высокой, объем выдаваемых ипотечных кредитов может значительно сократиться.

В связи с этим ЦБ получает право ограничивать выдачу ипотеки банками, чтобы предотвратить перегрев рынка ипотечного кредитования и обеспечить стабильность финансовой системы.

Ранее Вести Московского регион сообщали, что в РАН сообщили об ущербе для экономики России из-за преждевременных смертей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!