ОБЩЕСТВО

Опрошенные ЦБ аналитики спрогнозировали рост безработицы в России к 2026 году

18 января 2024, 11:53
Фото: wikipedia.org/Ludvig14
18 января 2024, 11:53 — Мосрегион

Центральный Банк опросил аналитиков и выяснил постепенный рост уровня безработицы в России. По их оценкам, к декабрю 2023 года данный показатель достигнет 3%, пишут «Известия».

Официальные данные по этому периоду еще не были опубликованы, так как они выйдут с некоторым временным запаздыванием. К концу 2024 года уровень безработицы останется на уровне 3%. Прогнозы были сформированы на основе ответов 27 экономистов.

Декабрь 2025 года ожидается с уровнем безработицы в 3,1%, а к концу 2026 года этот показатель может вырасти до 3,2%, согласно прогнозу.

Росстат сообщает, что в ноябре прошлого года уровень безработицы был равен 2,9%, что является минимумом с 1991 года. В 2023 году этот показатель постепенно снижался от 3,6% до 2,9%, как сообщили «Известиям» в ВНИИ труда. Эксперты подчеркнули, что весь прошлый год рынок труда работал в пользу соискателей.

Преподаватель экономического факультета РУДН Татьяна Ушкац предполагает, что в будущем уровень безработицы начнет медленно расти. Среди причин данного явления она выделяет сокращение иностранных инвестиций в реальный сектор, ухудшение внутреннего и внешнего спроса на товары и услуги, а также цифровизацию и автоматизацию производства.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что депутат Бессараб объяснила россиянам принцип расчета пенсии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!