ПРОИСШЕСТВИЯ

Таможенники Москвы обнаружили в посылке в Германию флейту из человеческой кости

19 января 2024, 11:50
Фото: ru.freepik.com
19 января 2024, 11:50 — Мосрегион

В Центральной почтовой таможне обнаружили посылку с тибетской ритуальной флейтой Канглинг, уникальной своим материалом производства — человеческой кости. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы.

Этот необычный груз был отправлен из Москвы в немецкий город Нюртинген. Отправитель в декларации отметил, что пересылает музыкальный инструмент, что, в общем-то, является правдой.

Фото: customs.gov.ru

С помощью рентгеновской установки было обнаружено, что внутри посылки находится объект, завернутый в газету. При досмотре из бандероли таможенники извлекли полую кость с вырезанным трезубцем и авторским клеймом.

По результатам таможенной экспертизы было определено, что это ритуальный атрибут, который используют последователи тибетского буддизма для проведения ритуала чод. Флейта изготовлена из человеческой бедренной кости, при этом на ее эпифиз надет чехол, сделанный из человеческой кожи. Несмотря на шокирующие материалы, изделие не имеет культурной или палеонтологической ценности, поскольку является современным производством.

Почтовая посылка передана сотрудникам МВД России для дальнейших следственных действий.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на ВДНХ таможенники предотвратили контрабанду шиншиллы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!