ОБЩЕСТВО

Ученые из Тюмени нашли связь между ожирением и использованием гаджета ночью

23 января 2024, 07:55
Фото: freepik.com/free-photo
23 января 2024, 07:55 — Мосрегион

Открытие ученых из Тюменского медицинского университета (ТМУ) предоставляют убедительные доказательства того, что синий свет от гаджетов, особенно в вечернее время, может значительно увеличить риск ожирения.

Результаты исследования опубликованы в журнале Biology. Эксперты выяснили, что синий свет подавляет выработку мелатонина — ключевого гормона, контролирующего наши суточные ритмы. Это может привести к серьезным нарушениям метаболизма, особенно у тех, чей генетический код содержит определенный вариант гена рецептора мелатонина. Он встречается у примерно половины населения планеты.

Это открытие особенно важно для людей с избыточным весом, у которых может изменяться ежедневный температурный ритм тела. Ученые также разработали инновационный инструмент для оценки воздействия синего света на здоровье, и их выводы четки: даже короткий период воздействия синего света между 21:30 и 01:00 может быть связан с увеличением массы тела.

В свете этих открытий, ученые настоятельно рекомендуют пользователям ввести в привычку включение на своих устройствах фильтры для блокировки синего света вечером и минимизировать любое воздействие искусственного света после 21:00.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Роскачество нашло причины отказаться от зарядки смартфона до 100%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!