ОБЩЕСТВО

Экономист Гигинский напомнил россиянам об увеличении пенсии с 1 февраля

23 января 2024, 08:05
Фото: freepik.com/dilokastudio
23 января 2024, 08:05 — Мосрегион

Начиная с 1 февраля пенсионеры могут ожидать значительное увеличение своих доходов благодаря повышению ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) для лиц, имеющих особые права и льготы.

Эксперт экономического факультета РУДН Андрей Гиринский поделился с агентством «Прайм», что помимо уже произведенной индексации пенсий на 7,5% с начала года пенсионный доход будет дополнительно увеличен благодаря повышению ЕДВ.

Это повышение затронет тех, кто не только на пенсии, но и имеет право на определенные льготы, включая ветеранов Великой Отечественной войны, Героев России и СССР, Героев Труда, пострадавших от Чернобыльской катастрофы и инвалидов. Ожидается, что индексация ЕДВ будет соответствовать уровню инфляции прошлого года и составит около 7,4-7,5%.

Кроме того, окончательная сумма выплат может измениться в зависимости от того, выберут ли льготники набор социальных услуг или предпочтут получать дополнительные денежные средства.

И еще одна приятная новость для пенсионеров, которым исполнилось 80 лет в январе: с февраля они получат удвоенный размер страховой пенсии по старости.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что депутат Бессараб объяснила россиянам принцип расчета пенсии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!