ОБЩЕСТВО

The Lancet: Проблемы со зрением могут указывать на болезнь Альцгеймера

25 января 2024, 14:24
Фото: 04.мвд.рф
25 января 2024, 14:24 — Мосрегион

Болезнь Альцгеймера — это нейродегенеративное заболевание, которое является основной причиной деменции — тяжелого снижения когнитивных способностей, из-за которого человек теряет способность контролировать свои повседневные дела. Проблемы со зрением могут указывать на эту болезнь. Об этом сообщает The Lancet.

Известными симптомами заболевания являются забывчивость, трудности с запоминанием недавних событий и спутанность сознания. Тем не менее некоторые исследования указывают на то, что существуют и менее известные ранние симптомы болезни Альцгеймера, включающие проблемы со зрением, такие как трудности с оценкой, различением движущихся и неподвижных объектов, а также проблемы с письмом.

Специалисты Калифорнийского Университета провели исследование, в котором изучили медицинские карты более тысячи человек из 16 стран. Они обнаружили, что эти проблемы со зрением могут быть связаны с до 10% случаев развития болезни Альцгеймера.

Средний возраст, в котором проявляются симптомы, связанные с нарушениями зрения, составляет 59 лет, что на шесть лет раньше, чем средний возраст, в котором обычно диагностируется болезнь Альцгеймера.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что антидепрессанты могут помочь в лечении болезни Альцгеймера.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!