ОБЩЕСТВО

Аналитики «ДОМ.РФ» оценили стоимость аренды жилья в России по итогам 2023 года

26 января 2024, 05:20
Фото: freepik.com/ wirestock
26 января 2024, 05:20 — Мосрегион

В последнее время рынок аренды жилья в России переживает значительные изменения. Последний анализ экспертов из аналитического центра «ДОМ.РФ» показал, что количество доступных для аренды квартир сократилось вдвое по сравнению с предыдущими тремя годами. Сегодня предложения составляют всего 44 тысячи. Об этом пишут «Известия».

Этот дефицит объявлений о сдаче квартир сопровождается растущим спросом, что, в свою очередь, привело к значительному росту цен на аренду жилья в 2023 году. В частности, в Москве средняя стоимость аренды подскочила на 40%, достигнув 91 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге — на 25%, до 44 тысяч рублей, а в других городах России — на 18% до 35 тысяч рублей в месяц.

По словам руководителя аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаила Гольдберга, после длительного периода стабильности рынок аренды жилья столкнулся с ожидаемым всплеском активности. Экономический рост и повышенный спрос на рабочую силу привели к тому, что все больше людей ищут жилье в больших городах, что, в свою очередь, увеличивает доходность аренды до уровней 2021 года.

Однако Гольдберг также указывает на ограниченный ввод новых квартир частными инвесторами из-за высоких экономических ставок. В текущих условиях инвестиции в альтернативные, более консервативные инструменты, такие как депозиты и облигации федерального займа, выглядят более привлекательными для россиян. Это предполагает, что ставки аренды могут оставаться высокими и в ближайшем будущем.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве на 15% может подорожать аренда однокомнатных квартир.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!