ОБЩЕСТВО

Россия заняла четвертую строчку в европейском рейтинге по уровню безработицы

26 января 2024, 05:49
Фото: .freepik.com/free-photo
26 января 2024, 05:49 — Мосрегион

За последние годы в Европе наблюдается интерес к динамике безработицы. Аналитики РИА Новости проанализировали рынок и выяснили, что Россия поднялась на четвертое место в Европе среди стран с самым низким уровнем безработицы.

Так, по итогам 2023 года уровень безработицы в РФ опустился до 2,9% против 3,7% 2022 года.  При этом в 2020 году Россия находилась на 18-м месте, но благодаря последовательной политике и укреплению экономики смогла обойти многих своих европейских соседей.

Лидерами рейтинга стали Мальта, Чехия и Польша, где уровень безработицы достиг 2,5%, 2,6%, 2,8% соответственно.

Больше всего безработных оказалось в Испании (12%), Греции (9,6%), Швеции (8%). Италия и Финляндия заняли четвертое и пятое места.

Аналитики отмечают, что слишком низкая безработица может привести к дефициту рабочей силы, что, в свою очередь, может ограничить рост производства и инновационное развитие.

В России этот вызов уже актуален, и для сохранения устойчивого экономического роста необходимо найти оптимальный баланс между предложением рабочей силы и уровнем безработицы. Именно такая сбалансированная политика поможет поддерживать и развивать экономику страны, поднимая жизненный уровень ее граждан, заключили эксперты.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в России втрое вырос спрос на сотрудников в подростковом возрасте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!