ЭКОЛОГИЯ

Мосприрода контролирует ход снегоуборочных работ в Москве

27 января 2024, 04:06
Фото: mos.ru
27 января 2024, 04:06 — Мосрегион

Этой зимой Москва столкнулась с беспрецедентными снегопадами, которые по данным Гидрометцентра РФ значительно превзошли обычные показатели и установили новые рекорды. Чтобы обеспечить своевременную и высококачественную очистку улиц и дорог, в столице были эффективно развернуты специальные временные площадки для хранения снега. Это позволило ускорить процесс уборки и минимизировать неудобства для горожан.

Фото: Агентство «Москва»/Новосильцев Артур

После завершения зимнего сезона, все снежные массы будут аккуратно вывезены на специализированные снегоплавильные пункты, а использованные для хранения территории будут тщательно очищены и возвращены к исходному состоянию. Этот процесс не только повышает эффективность работы коммунальных служб, но и поддерживает чистоту и порядок в городской среде, рассказали в Мосприроде.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы строго контролирует соответствие всех действий требованиям экологической безопасности. Четко определенные правила гарантируют, что в процессе складирования снега не используются химические реагенты, сохраняются зеленые насаждения, а также обеспечивается безопасный отток талых вод.

Так, каждую весну проводится тщательная оценка состояния почвы на содержание хлоридов и прочих веществ. Исследования последних лет показывают, что уровень загрязнения тяжелыми металлами остается на стабильно низком уровне, а концентрация нефтепродуктов с 2014 года снизилась более чем вдвое.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что синоптик Тишковец обещал комфортную погоду на выходных в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!