ОБЩЕСТВО

Депздрав Москвы рассказал, как побороть лень в пожилом возрасте

27 января 2024, 05:05
Фото: freepik.com/free-photo
27 января 2024, 05:05 — Мосрегион

В динамичной столице москвичи старшего поколения доказывают, что возраст — это всего лишь число. Они с энтузиазмом продолжают работать, помогают в воспитании внуков, и при этом находят время для личного роста, здоровья и спорта.

Однако и им свойственно уставать. Поэтому Депздрав призвал молодых москвичей следить за состоянием пожилых родственников.

Если человек становится менее общительным и энергичным, это может быть не просто признаком возраста. Часто такое изменение активности ошибочно списывают на лень. Однако на самом деле это может быть симптомом астении — состояния, которое характеризуется необычной усталостью даже после незначительных нагрузок. Важно различать астению от обычной усталости, которая является естественной реакцией организма и проходит после короткого отдыха.

Астения может быть сигналом о более серьезных заболеваниях, будь то физические, неврологические или психические. Поэтому при обнаружении подобных изменений в поведении старших родственников, необходимо проявить заботу и внимание.

Нужно организовать семейные прогулки на свежем воздухе или собраться за настольными играми. Если леность не покидает человека, то уже можно обратиться к врачу.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что эндокринолог Павлова развеяла миф о пользе употребления кефира на ночь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!