ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, как проверить компанию перед проверкой счетчиков ЖКУ

29 января 2024, 05:22
Фото: freepik.com/free-photo
29 января 2024, 05:22 — Мосрегион

Комплекс городского хозяйства Москвы напомнил горожанам о необходимости вовремя провести поверку счетчиков коммунальных услуг. Это необходимо для того, чтобы показания были корректно засчитаны и владелец избежал лишних расходов.

При этом можно наткнуться на недобросовестные организации. Чтобы не дать себя обмануть, нужно всегда проверять аккредитацию компании, которая будет проводить поверку. Это гарантирует качество услуг и помогает сберечь средства.

С 2020 года действуют новые правила: только аккредитованные юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право на проведение поверки счетчиков, как это установлено федеральным законом «Об обеспечении единства измерений».

Найти надежного специалиста в Москве просто. Нужно зайти на официальный сайт Росаккредитации, выбрать раздел «Аккредитованные лица», ввести необходимые данные в фильтры поиска и нажать «Найти». Все аккредитованные компании будут отображены перед пользователем. А если у человека уже есть компания на примете, достаточно проверить ее по ИНН или названию.

В Городском хозяйстве отметили, что не стоит откладывать поверку на последний момент. Если пропустить срок, начисление за коммунальные услуги будет производиться по среднему потреблению за последние полгода, и впоследствии — по нормативу потребления с увеличенным коэффициентом.

Узнать, когда необходимо провести следующую поверку, можно в паспорте устройства, свидетельстве о предыдущей поверке, в личном кабинете на портале mos.ru или в едином платежном документе.

Также москвичам напомнили, что для счетчиков электроэнергии обязанность по их поверке возложена на поставщика услуг.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что около четырех миллионов москвичей пользуются городской льготой для оплаты ЖКУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!