ОБЩЕСТВО

Вирусолог Волчков заявил, что новую пандемию может вызвать вирус со свойствами ВИЧ

30 января 2024, 10:12
Фото: freepik.com/free-photo
30 января 2024, 10:12 — Мосрегион

В ВОЗ заявили, что готовятся к новой пандемии, вызванной «болезнью Х». Руководитель лаборатории геномной инженерии из МФТИ Павел Волчков в беседе с «Газетой.Ru» предположил, что речь идет о вирусе.

Он считает, что современные достижения в синтетической биологии могут упростить создание новых вирусов, что увеличивает риск массовых заболеваний. При этом он опроверг возможность угрозы бактериальной инфекции.

Вирусолог утверждает, что мировой опыт в борьбе с бактериальными инфекциями, включая разработку антибиотиков широкого спектра действия, делает бактерии менее вероятным источником будущих пандемий.

По мнению Волчкова, самым опасным может стать респираторный вирус, который, как и ВИЧ, может долго оставаться незаметными в организме. В свою очередь, это затруднит его своевременное обнаружение и лечение.

Поэтому он сделал акцент на необходимости быть готовыми к таким угрозам, включая разработку новых стратегий обнаружения и профилактики вирусных заболеваний.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что путевки в российские санатории подорожали до 30% в 2024 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!