ОБЩЕСТВО

Иммунолог Крючков предрек миру новую пандемию в ближайшие пять лет

31 января 2024, 07:30
Фото: unsplash.com
31 января 2024, 07:30 — Мосрегион

Иммунолог Николай Крючков в беседе с «Лентой.ру» предупредил, что человечество должно быть настороже: новая пандемия может застать врасплох, и существует высокая вероятность, что она будет вызвана вирусом гриппа либо коронавирусом.

Эксперт проанализировал данные и пришел к выводу, что недавние вспышки птичьего гриппа по всему миру намекают на то, что грипп имеет все шансы стать причиной следующей масштабной вспышки заболевания в ближайшие 3-5 лет.

Что касается коронавирусов, то они, по мнению Крючкова, также представляют собой существенную угрозу. Регулярные вспышки среди животных и широкое распространение этих вирусов говорят о том, что мир не должен исключать возможность новой пандемии.

При этом иммунолог поспешил успокоить граждан. Он заявил, что российские вирусологи постоянно совершенствуются и создают все больше вакцин против новых вирусов:

При правильном организационном подходе, международном взаимодействии последствия, конечно, будут, но они окажутся не такими критичными.

Крючков также обратил внимание на тропическую лихорадку. По его мнению, хоть она и не достигнет масштабов пандемии, но все же является опасным заболеванием.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что путевки в российские санатории подорожали до 30% в 2024 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!