ОБЩЕСТВО

Аналитик Петроневич сообщил о предпосылках для снижения ставки Центробанка

31 января 2024, 13:40
Фото: wikipedia.org/Ludvig14
31 января 2024, 13:40 — Мосрегион

Замедление роста потребительских цен в России в ноябре-декабре 2023 года до 1,11% и 0,73% месяц к месяцу соответственно стало значительным достижением в борьбе с инфляцией. Об этом сообщает «Газета».

Этот спад создал предпосылки для завершения цикла повышения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ), что привело к стабилизации финансового рынка и создало благоприятные условия для экономического роста.

По прогнозам руководителя Центра макроэкономического анализа Россельхозбанка Максима Петроневича, инфляция в январе 2024 года может замедлиться. Такое снижение инфляции в основном связано с уменьшением базовой инфляции, которая исключает сезонные и регулируемые цены.

Однако, несмотря на положительную динамику, риски роста цен из-за курса рубля сохраняются, а удержание инфляции на целевом уровне пока не гарантировано. В связи с этим, на ближайшем заседании 16 февраля регулятор, вероятно, оставит ключевую ставку без изменений на уровне 16% годовых. Тем не менее, замедление инфляции делает возможным более раннее снижение ставки, чем ожидалось ранее.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Мошенники обманули директора камерного оркестра Musica Viva на 1,7 млн.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!