ТРАНСПОРТ

Московским автомобилистам напомнили, как прекратить регистрацию машины онлайн

1 февраля 2024, 04:53
Фото: unsplash.com
1 февраля 2024, 04:53 — Мосрегион

Одним из обязательных процедур после продажи автомобиля другому человеку является переоформление транспортного средства на нового владельца. При этом бывают случаи, когда прежний владелец в установленные десять суток после сделки не перерегистрировал авто.

В таких случаях можно, не выходя из дома, получить услугу. Посещать регистрационное подразделение Госавтоинспекции не нужно, напомнили московским автомобилистам в ведомстве. Достаточно зайти на свою страницу на Госуслугах и выбрать соответствующий пункт.

Услуга называется «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником». Она находится в разделе «Регистрация транспортного средства». Прежний владелец подает заявление и должен дождаться результата.

Причем в Госавтоинспекции отметили, что многие путают два понятия «прекращение» и «снятие» с учета. В первом случае речь идет именно о перерегистрации. В таком случае информация о машине сохраняется на базе ГИБДД. При снятии с учета речь идет о полном удалении данных и уничтожении регистрационных знаков. Эта мера предпринимается в случае, когда автомобиль утилизируют либо вывозят за границу.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичам подсказали, где заряжать электромобили.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!