ОБЩЕСТВО

Нарколог Александр Поликарпов объяснил опасность вечернего алкоголизма

1 февраля 2024, 20:03
Фото: freepik.com/freepik
1 февраля 2024, 20:03 — Мосрегион

Ежедневное употребление алкоголя перед сном может привести к необратимым последствиям. Об этом рассказал нарколог Александр Поликарпов в беседе с «Газетой».

Во-первых, страдает качество сна. Человек может засыпать быстрее, но сон будет более поверхностным и тревожным. Снижается количество фаз глубокого сна, что приводит к ухудшению когнитивных функций, снижению работоспособности и проблемам со здоровьем.

Во-вторых, алкоголь оказывает негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Употребление алкоголя повышает артериальное давление, увеличивает риск развития кардиомиопатии, инфаркта миокарда и инсульта.

В-третьих, алкоголь негативно влияет на печень. Он нарушает обмен веществ, стимулирует образование жировой ткани в печени, что приводит к развитию стеатоза (ожирения печени) и цирроза печени.

В-четвёртых, алкоголь негативно влияет на нервную систему. Он нарушает функции нервных клеток, что приводит к ухудшению памяти, внимания и концентрации, а также к развитию депрессии и тревожности.

В-пятых, алкоголь негативно влияет на иммунную систему. Он снижает выработку защитных клеток, что увеличивает риск развития инфекционных заболеваний.

У человека может войти в привычку вечером, после работы выпивать пару банок пива или бокал вина или даже стопку водки. Объясняют это тем, что хотят, например, снять стресс, улучшить сон. Однако эта привычка опасна

Для такой привычки применяется термин «вечерний алкоголизм». По словам нарколога это может быть предвестником настоящей зависимости.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве мужчина во время пьяной ссоры до смерти забил знакомого.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!