ЭКОНОМИКА

Кондитер Латышев предупредил россиян о предстоящем дефиците шоколада в России

2 февраля 2024, 09:53
Фото: freepik.com/freepik
2 февраля 2024, 09:53 — Мосрегион

В этом году в России ожидается нехватка шоколада, вызванная значительным подорожанием какао-бобов и затруднениями в их доставке.

Основатель кондитерской фабрики «Томер» Андрей Латышев поделился с «Газетой.Ru» тревожными данными, что стоимость какао-масла и какао-тертого увеличилась на 100-150%, что втрое превышает ожидаемые показатели.

Латышев указывает на то, что многие поставщики, рассчитывая на дальнейшее удорожание, удерживают запасы сырья, не предлагая их на рынок. Это приводит к дефициту высококачественного шоколада, поэтому продукция может скоро исчезнуть из продажи.

Причем перед производителями встает трудный выбор: использовать альтернативные ингредиенты или поднять цены на свою продукцию.

Сложности усугубляются тем, что ритейлеры не соглашаются на повышение цен на шоколад, что делает производство нерентабельным для многих компаний.

Латышев предупреждает, что ситуация может привести к нарушению уже заключенных контрактов. В результате, если ситуация не изменится, многие из средних производителей могут вскоре прекратить выпуск большинства своих товаров.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Роскачество выявило подмену рыбы в консервах «Сайра».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!