ОБЩЕСТВО

Эрдоган назначил нового главу Центробанка Турции

3 февраля 2024, 06:53
фото: unsplash.com
3 февраля 2024, 06:53 — Мосрегион

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назначил бывшего заместителя главы Центрального банка страны Фатиха Карахана новым председателем регулятора. Указ президента был опубликован в официальной газете Турецкой Республики Resmi Gazete и вступил в силу незамедлительно.

Эта новость стала неожиданностью для многих, учитывая недавнюю отставку Хафизе Гайе Эркан с поста председателя Центробанка.

Некоторые эксперты считают, что назначение Карахана, который имеет опыт работы в финансовой сфере и ранее занимал руководящие должности в крупных банках, может положительно сказаться на экономике страны. Другие выразили обеспокоенность тем, что политическая предвзятость Карахана может повлиять на независимость Центрального банка и подорвать доверие к финансовой системе Турции.

Назначение Карахана также совпало с очередным повышением ключевой учетной ставки Центробанком Турции. Учетная ставка была поднята с 42,5% до 45%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Центробанк не нашел причин для продления обязательной продажи валютной выручки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!