ОБЩЕСТВО

ФАС сообщила о введении нового расчета экономически не обоснованных цен на товары

5 февраля 2024, 07:33
Фото: freepik.com/freepik
5 февраля 2024, 07:33 — Мосрегион

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) активно работает над усовершенствованием законопроекта, который станет защитным барьером для потребителей от необоснованного роста цен на товары.

Этот проект призван предотвратить ситуации, когда производители и ритейлеры искусственно завышают стоимость продукции без экономического обоснования, особенно в периоды, когда спрос на определенные товары резко возрастает, пишет РБК.

ФАС предложила новую формулу расчета, когда цена будет считаться необоснованной. Если в течение 60 суток цена на товар превышает уровень инфляции более чем на 5%, и это повышение не связано с такими факторами, как скачок спроса или стоимости сырья, изменения в тарифах и сезонные колебания, то такая цена может быть признана недопустимой.

Правительство уже обратило внимание на эту инициативу и поручило дополнительно проработать некоторые аспекты, включая методы оценки роста затрат и спроса.

Этот законопроект не только повысит уровень ответственности бизнеса перед потребителями, но и обеспечит более справедливые условия на рынке, считают авторы публикации.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что «Известия» рассказали о самых передовых отечественных разработках в борьбе с раком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!