ОБЩЕСТВО

Москва и Петербург стали лидерами по падению спроса на льготную ипотеку в январе

5 февраля 2024, 09:05
Фото: freepik.com/mindandi
5 февраля 2024, 09:05 — Мосрегион

Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край наиболее пострадали от ужесточения госпрограммы по льготной ипотеке под 8% годовых. Эти регионы вышли в лидеры по падению спроса в январе, пишет РБК со ссылкой на анализ «Дом.РФ».

Так, в начале года в Москве было подано 7,97 тысячи заявок, что на 36,2% меньше, чем в предыдущем году. Санкт-Петербург показывает сокращение на 28,9%, а Краснодарский край — на 16,6%. При этом по всей стране спрос вырос на 7%.

Изменения в правилах льготной ипотеки, введенные в декабре прошлого года, стали поворотным моментом на рынке недвижимости. Для столичных регионов предельный размер кредита уменьшен вдвое — с 12 миллионов до 6 миллионов рублей.

Кроме того, первоначальный взнос был увеличен с 20% до 30% для всех регионов. Эти шаги вызвали оживленные обсуждения между банками и застройщиками. На фоне этого кредитные организации обязали клиентов приобретать жилье только у аккредитованных застройщиков-партнеров. Вместо этого они запросили проценты у девелоперов. В настоящее время между ними возник конфликт.

Между тем вице-премьер Марат Хуснуллин на Международном форуме «Россия» подчеркнул, что программа «Семейная ипотека» останется без изменений. Также все льготные программы останутся для жителей Дальнего Востока, и программы распространятся на новые регионы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Wildberries заявили, что продавцы могут запросить перерасчет за сгоревшие товары.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!