ПОЛИТИКА

В 2021 году в Москве планируется дополнить QR кодами сотни городских указателей

18 августа 2020, 09:37
18 августа 2020, 09:37 — Мосрегион

Несколько сотен городских указателей в Москве в 2021 году будут дополнены QR‑кодами, с помощью которых можно будет изучить карту и прочесть историческую справку. Об этом сообщает в своём блоге мэр столицы Сергей Собянин.

За последние несколько лет в городе полностью обновлена система городской навигации. В центре и жилых районах установлено 11 139 городских указателей, указывающих кратчайший путь к школам, поликлиникам, музеям и другим общественным зданиям Москвы.

По словам мэра, несмотря на популярность мобильных навигаторов, «традиционные городские таблички-указатели тоже необходимы, чтобы пешеходы и автомобилисты уверенно чувствовали себя на улицах Москвы».

В год юбилея Победы на улицах Москвы было установлено 19 «умных» табличек с QR-кодами, указывающих путь к Музею на Поклонной горе и домам, в которых жили маршалы – полководцы Великой Отечественной войны.

Если навести смартфон на код, откроется карта, на которой можно продолжить маршрут до исторического здания, и по дороге прочесть историческую справку.

В следующем году городские власти планируют дополнить QR-кодами ещё несколько сотен городских указателей, ведущих к домам, связанным с историей и героями военных лет.

«Проект небольшой, но очень важный. Новый формат городской навигации послужит доброму делу сохранения исторической памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что опознавательные QR-коды получила за неделю 1 тысяча таксистов в Подмосковье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!