ОБЩЕСТВО

Общественники выступили против нового законопроекта о маркетплейсах

12 февраля 2024, 07:36
Фото: Вести Московского региона/ Анфиса Слепцова
12 февраля 2024, 07:36 — Мосрегион

Депутаты инициировали новый законопроект о маркетплейсах, согласно которому потребовали с них нести ответственность за качество товаров. Против таких мер выступил Союз потребителей РФ, пишут «Известия».

Общественники указали, что маркетплейсы являются посредниками между продавцом и покупателем, не более. Они предоставляют онлайн-площадку, поэтому к качеству товаров они не имеют отношения, тем более у них нет права копаться в каждой посылке и видеть, что покупают клиенты.

В Союзе потребителей считают, что навязывание подобной ответственности приведет к росту стоимости товаров, что ударит по карману россиянина. Маркетплейсы будут вынуждены перекладывать эти затраты на потребителя, они также могут ввести штрафы на продавца.

Например, в Wildberries сказали, что для решения спорных моментов на их платформе есть обратная связь между продавцом и покупателем.

Между тем один из соавторов законопроекта, депутат «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Гусев объяснил их позицию. Он попросил взглянуть на это с другой стороны. По его мнению, продавцы передают свои товары на хранение на склад маркетплейса. Тот, в свою очередь, обязан отвечать за его качество и цельность при передаче клиенту.

В Минпромторге сказали, что в любом случае документ должен быть конкретизирован, но при этом ведомство выразило поддержку инициативе. Там считают, что за качество товаров должны отвечать все участники рынка.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что цены на новостройки в России продолжают расти несмотря на падение спроса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!